[18/05] Rappel. Les Mercredis de la Légitimité : « Oui, la France a un avenir »

Vexilla Galliae et le Centre d'Etudes Historiques sont heureux de vous convier à la conférence du

Mercredi 18 mai 2016 à 19H00

« Oui, la France a un avenir »

avec

Stéphane Buffetaut

Stéphane Buffetaut, membre du Conseil économique et social européen (CESE), ancien député européen, publie un livre de 230 pages de réflexions politiques : Oui, la France a un avenir (Éditions du Rocher).

Avec son livre, il revient sur les grands chantiers que devraient entreprendre nos politiques avant qu’il ne soit trop tard. Dans la lignée d’Eric Zemmour et Philippe de Villiers, Stéphane Buffetaut propose un ouvrage au constat implacable mais plein d’espoir. 

Cet essai pose certes un diagnostic sans concession. Mais il propose surtout des solutions pour que des hommes d’État, et non des démagogues clientélistes, donnent enfin un avenir à la France.

_________________________________________

Rendez-vous :

Maison des ingénieurs ETP - 15, Rue Cortambert - 75016 Paris

Métro : ligne 6 ou 9 Trocadéro ou Rue de la pompe

RER : Boulainvilliers

Bus: 63, 32, 22

Voiture : Parking possible au 78 rue de Passy – 75116 Paris

Commentaires  

#1 TRACY 14-05-2016 16:40
Bravo Vexilla Galliae !
Inviter Stéphane Buffetaut est une superbe nouvelle. En voilà un qui ,quand il était élu, ne cachait jamais ses convictions royalistes/légitimistes.
Cela nous change des professionnels de la politique qui se découvrent certaines affinités royalistes seulement lorsqu'ils ne sont plus élus. Et la liste est longue...
Citer

Ajouter un Commentaire

Abonnez-vous à notre newsletter

Caricature du 16 juin 2017
« La République en marche ! »

Aucun événement